Глазами Юрия Гедзберга "Поиск в Интернете товаров по безопасности"

Поиск в Интернете товаров по безопасности

Давно уже всеми осознаны безграничные возможности Интернета как средства оперативного получения справочной информации. Обычно поиск информации осуществляется всемирно известными поисковыми системами, такими как Яндекс и Google. Однако несмотря на потенциальные возможности этих поисковиков для поиска информации о товарах они, как правило, ориентированы на массовый рынок В2С и намного меньше приспособлены для поиска информации на рынке наукоемких, специфических товаров, каким является рынок систем безопасности.

 

Например, при поиске бытовых товаров Яндекс-Маркет позволяет, указав в окне поиска соответствующие ограничения, получить буквально в один клик цену товара, что, несомненно, очень удобно. Если же в окне поиска набрать слово "камера", то можно получить всевозможные предложения (с ценами и условиями доставки), с возможностью их сортировки по цене и наличию. Но самих результатов в выдаче будет настолько много, что ценность подобного поиска покажется сомнительной, поскольку отсутствует механизм сужения полученного множества информации.

Этим и объясняется существование на рынке систем безопасности отраслевых Интернет-ресурсов, предоставляющих посетителям направленный поиск информации о специфических товарах.

 

В условиях экономического кризиса, когда бизнес-коммуникации все более активно осваивают Интернет, вопрос о доверии к той или иной онлайн-площадке становится весьма актуальным. Действительно, компании, размещающие свои прайс-листы на отраслевых поисковых сайтах, должны быть уверены, что их выбор принесет им реальную пользу.

 

К сожалению, в настоящее время отсутствуют публикации, посвященные анализу поисковых систем, работающих на рынке систем безопасности. Данная статья имеет своей целью восполнить указанный пробел. Не уверен, что мне, как руководителю проекта "Мост Безопасности" www.security-bridge.com, удастся в данной статье сохранить объективность при рассмотрении соответствующих вопросов; тем не менее, я постараюсь быть беспристрасным.Итак, уже достаточно длительное время на рынке систем безопасности существуют следующие онлайн-системы для поиска товаров (перечисление идет по алфавиту):- Гипермаркет по безопасности http://shop.sec.ru/

- Глобальный онлайн каталог компаний рынка безопасности http://www.techportal.ru/

- Единый прайс-лист систем безопасности http://price.security-bridge.com/

- Прайс-Центр. Безопасность, связь, системы жизнеобеспечения и комфорта http://www.centres.ru/В последние месяцы к этим сайтам прибавился новичок на рынке систем безопасности - сайт Bfind http://bfind.ru/Чтобы сравнить возможности указанных поисковых систем, следует определить параметры для подобного сравнения. При этом, наверное, логично исходить из того факта, что посетитель, придя на поисковый сайт, хочет оперативно получить объективную, честную информацию о тех или иных товарах.Условия выполнения этого требования и положены в основу проводимого анализа. В качестве критериев оценки рассматриваемых поисковых систем были использованы следующие параметры:1. Количество товарных позиций

2. Количество компаний-поставщиков

3. Посещаемость поисковой системы

4. Удобство поиска товаров

5. Независимость поисковой системы

6. Стоимость участия в поисковой системе

7. Формат представления цен

8. Проверка актуальности информации

9. Доступность статистической информации Ниже приводятся параметры, которые получены автором публикации после посещения рассматриваемых сайтов (читатель может самостоятельно повторить мои действия и проверить достоверность представленной здесь информации). Сведения приводятся по состоянию на 5 июня 2009 года.1. Количество товарных позицийКоличество товарных позиций позволяет составить впечатление о масштабах проекта, о том, насколько полно представлены различные товары – иначе говоря, есть ли из чего выбирать посетителю сайта. С другой стороны, чем больше товарных позиций, тем выше вероятность того, что страницы данной поисковой системы будут проиндексированы Яндексом или Google, а значит, потенциальные покупатели чаще будут находить размещенные здесь товары.

Поисковая система Количество товарных позиций Примечание
Гипермаркет по безопасности 2465 Информация sec.ru
Глобальный онлайн каталог компаний рынка безопасности 1195 В явном виде это значение на сайте не найти; получено путем суммирования количества товаров по категориям.
Единый прайс-лист систем безопасности 23519 Полгода назад было более 40000 товарных позиций, однако неактуальные позиции периодически удаляются.
Прайс-Центр >780 000 Информация Прайс-Центр
Bfind Данные отсутствуют

2. Количество компаний-поставщиковЧем больше компаний участвует в подобном проекте, тем объективнее может быть информация, представленная в поисковой системе. Действительно, посетитель одним взглядом может оценить, например, цены на одинаковые товары от различных поставщиков, выбрать для себя лучшее предложение. Когда же компаний-поставщиков мало, это заставляет задуматься, для чего, а точнее, для кого создается подобная псевдо-поисковая система.

Поисковая система Количество
компаний-
поставщиков
Примечание
Гипермаркет по безопасности 26 Значение получено путем суммирования значений. На сайте sec.ru указано значение: 35.
Глобальный онлайн каталог компаний рынка безопасности ? На сайте информация отсутствует
Единый прайс-лист систем безопасности 262 Полгода назад было более 600 компаний, однако "мертвые души", которые не обновляют свою информацию, периодически удаляются.
Прайс-Центр >1000 Информация Прайс-Центр
Bfind 80 На сайте информация отсутствует, данные получены путем суммирования компаний в выпадающем списке "Черный список" http://bfind.ru/settings/

3. Посещаемость поисковой системыОдним из показателей популярности поисковой системы является ее посещаемость. Действительно, откуда возьмутся покупатели, если они мало посещают данную поисковую систему? Ниже приводятся данные статистики www.top.mail.ru за май 2009 года.

Поисковая система Количество
посетителей
в мае 2009 года
Примечание
Seс. ru (Гипермаркет по безопасности) 64393 Используются данные не по отдельным разделам (что несколько сложно для подсчета), а сайтов целиком http://top.mail.ru/Rating/Business-Services/month/Hosts/1.html
Техпортал.ру (Глобальный онлайн каталог компаний рынка безопасности) 19221
Мост Безопасности (Единый прайс-лист систем безопасности) 29353
Прайс-Центр 41886
Bfind Информация недоступна

4. Удобство поиска товаровПо статистике, около 15% запросов, набираемых людьми в окне поиска, оказывается набранным с грамматическими ошибками. Не следует также забывать, что и в прайс-листах, и в окне поиска одни и те же товары могут указываться по-разному: строчными буквами и/или прописными; латинскими буквами или кириллицей; с дефисом, слитно или раздельно; с использованием в качестве разделителя запятой, точки с запятой, слэша и пр.Поисковые системы сайтов по безопасности не обладают интеллектуальными возможностями таких поисковиков, как например, Яндекс, который может исправлять или подсказывать ключевые слова. Поэтому использование только окна поиска, с помощью которого отыскивается лишь строгое соответствие запросу, чревато потерей указанных 15% запросов и более, потерей времени клиентов, искажением информации и т.п.Решением проблемы является наличие альтернативных способов поиска, то есть поиск через иерархию товаров (дерево категорий), использование для сужения области поиска фильтрации и сортировки.

Поисковая система Методы поиска товаров Примечание
Гипермаркет по безопасности Окно поиска, иерархия товаров Детальная фильтрация, сортировка по ценам одновременно для трех колонок. Выбор валюты.
Глобальный онлайн каталог компаний рынка безопасности Окно поиска (работа с котором не приносит желаемых результатов), разделы товаров. Сортировка только по числу просмотров материала либо по алфавиту. Получить информацию о поставщике можно лишь открыв страницу с описанием товара.
Единый прайс-лист систем безопасности Окно поиска (по любому из слов, по всем словам сразу), подробная многоуровневая иерархия товаров (в новой версии ЕПЛ дерево категорий и его отдельные ветви открываются на любой странице, облегчая навигацию) Сортировка по типу, производителю, поставщику, региону, каждой из трех колонок цен. В новой версии ЕПЛ сортировка по типу, производителю, каждой из трех колонок цен; фильтрация по поставщикам, регионам, валюте (рубли, доллары, евро).
Прайс-Центр Одно окно поиска по категории товара, другое по названию модели. Иерархия товаров. Фильтрация и сортировка отсутствуют, необходимо просматривать много дополнительной информации от различных компаний.
Bfind Для поиска используется лишь окно поиска. Фильтрация результатов поиска осуществляется по виду валюты и регионам; используется черный список. На случай неудачного результата поиска можно воспользоваться ссылками на Google, Yandex, Centres.ru, Sec.ru Отсутствует сортировка, товары распределены по компаниям. Название товара размещается не в отдельном поле, а вместе с описанием товара.

5. Независимость поисковой системыОбъективность предоставляемых поисковой системой сведений во многом определяется независимостью самой поисковой системы от компаний-поставщиков оборудования. В противном случае посетитель может быть обманут псевдо-поиском, когда ему подсовывают продвигаемые товары компании, коммерчески связанной с данным поисковым сайтом.Чрезвычайно трудно абсолютно точно заявить об ангажированности тех или иных поисковых систем, однако, некоторые факты заставляют задуматься об объективности предоставляемых ими сведений. В частности, на это наталкивает непрерывная демонстрация в течение нескольких лет баннеров одних и тех же компаний на некоторых поисковых системах. Подчеркиваю, ниже указаны факты, которые могут служить лишь пищей для размышлений, но ни в коей мере не являются утверждением чего-либо.

Поисковая система Факты для размышления
Гипермаркет по безопасности Из 2465 товарных позиций на долю компании YUM приходится 1479 товарных позиций http://shop.sec.ru/index.cfm?prid=79985В качестве ключевых слов для раскрутки собственного сайта используется название чужой поисковой системы "единый прайс-лист систем безопасности" http://iva58033030.narod.ru/-edinyy-prays-list-sistem-bezopasnosti.html
Глобальный онлайн каталог компаний рынка безопасности Предлагается размещение контактной информации, цены и ссылки на сайт компании, на страницах описания оборудования; в качестве примера ссылка на компанию ПОЛИСЕТ-СБ, других обнаружить не удалось http://www.techportal.ru/material/?check=2&id=108010&phrase_id=773526
Единый прайс-лист систем безопасности Подобных фактов нет и быть не может: "Мост Безопасности" - абсолютно независимая компания.
Прайс-Центр Если посмотреть статистику посещаемости страниц, то популярность компании Аквилон-А Системы Безопасности с большим отрывом опережает популярность остальных компаний http://www.centres.ru/statistics/index.php
Bfind Фактов нет

6. Стоимость участия в поисковой системеДанный пункт важен не только для компаний-поставщиков – ведь, чем выше ценовой барьер участия в данном ресурсе, тем больше вероятность размещения в нем лишь товаров крупных компаний, которые в свою очередь постараются "отбить" цену за свою рекламу в цене предлагаемых посетителю товаров.

Поисковая система Стоимость участия Примечание
Гипермаркет по безопасности До 30 позиций - 45 у.е./мес.
До 100 позиций - 75 у.е/мес.
До 500 позиций - 155 у.е/мес.
До 1500 позиций - 185 у.е/мес.
Unlimited - 250 у. е/мес.
http://shop.sec.ru/providerspage.cfm
Глобальный онлайн каталог компаний рынка безопасности Размещение 10 позиций в месяц 360 руб http://www.techportal.ru/advert.php
Единый прайс-лист систем безопасности Бесплатно Два обязательных условия для участия в ЕПЛ:
- размещение на своем сайте кнопки ЕПЛ,
- не реже раза в 2 месяца контролировать актуальность представленной информации
Прайс-Центр "Содержание пакета услуг, его стоимость и условия предоставления определяются особым соглашением ." Стартовый пакет предоставляется бесплатно, а "Минимальный" пакет услуг предоставляется бесплатно после размещения на сайте двух баннеров или четырех ссылок системы CenterS http://www.centers.ru/services/services.htm
Bfind "Проект работает в тестовом режиме и участие в нем на сегодняшний день является бесплатным. Монетизация услуг планируется по достижении определенного уровня популярности системы." Участие в сходном проекте стоит 5000 руб. в месяц http://efind.ru/services/partnership/

7. Формат представления ценБез цены предложение на рынке теряет смысл. В зависимости от своей ценовой политики компании указывают цены в своих прайс-листах в различных форматах. Поисковые системы, объединяющие эти прайс-листы, отображают цены по-разному. Важно, чтобы посетитель мог одним взглядом сориентироваться в ценовых показателях товаров, для чего должно обеспечиваться удобство сопоставления цен.

Поисковая система Формат представления цен Примечание
Гипермаркет по безопасности Три колонки Дополнительная колонка "Ваша цена"
Глобальный онлайн каталог компаний рынка безопасности В настоящее время цены отсутствуют
Единый прайс-лист систем безопасности Три колонки
Прайс-Центр 4 колонки
Bfind Три колонки

8. Проверка актуальности информацииВозможна ситуация, когда посетитель отыскивает нужный товар, но оказывается, что информация устарела. В результате – потеря времени и сил на нерациональный поиск. Очевидно, что поисковые системы должны как-то бороться за актуальность представляемой информации.

Поисковая система Механизм поддержания актуальной информации Примечание
Гипермаркет по безопасности Неизвестно
Глобальный онлайн каталог компаний рынка безопасности Неизвестно
Единый прайс-лист систем безопасности "Зеленые листочки" демонстрируют, что достоверность цен проверялась поставщиком в течение последнего месяца Если поставщик не посещает свой раздел дольше двух месяцев, то эта компания со всеми товарами удаляется из ЕПЛ
Прайс-Центр Неизвестно
Bfind Дополнительная колонка наличия на складе

9. Доступность статистической информацииЧтобы внушать доверие участникам рынка систем безопасности, поисковые системы должны быть прозрачны в своей работе, они должны предоставлять всю необходимую статистику своего функционирования, возможность ее проверки и т.п.

Поисковая система Источник статистики Примечание
Гипермаркет по безопасности Счетчики: Top.mail.ru , Rambler Статистика частично закрыта
Глобальный онлайн каталог компаний рынка безопасности Счетчики : Top.mail.ru, Rambler, HotLog, LiveInternet Собственная статистика http://www.techportal.ru/about/stat.php Статистика частично закрыта
Единый прайс-лист систем безопасности Счетчики: Top.mail.ru, Rambler, LiveInternet Счетчики внизу каждой страницы, Мониторинг Безопасности http://monitoring.security-bridge.com/russian/statistics/general/base/, Статистика посещаемости http://advertising.security-bridge.com/russian/services/attendance/price/ Статистика открытая
Прайс-Центр Счетчики: Top.mail.ru, Rambler, SpyLog, HotLog Статистика открытая
Bfind Счетчик LiveInternet Статистика закрытая

Завершая на этом анализ поисковых систем рынка систем безопасности, допускаю, что данный анализ в какой-то мере оказался пристрастным. Поэтому прошу специалистов высказать об этом свое мнение на Форуме "Моста Безопасности".

 

Юрий Гедзберг, Генеральный директор ООО "Мост Безопасности"