Новые тепловизионные камеры

Недавно компания FLIR Systems, мировой лидер в области тепловидения, выпустила на рынок новые стационарные тепловизионные камеры А320 и А320G. Из-за применения более высокотехнологичных компонентов камеры стали меньше своих прототипов. Новые устройства поставляются вместе с комплектом программного обеспечения с множеством функций.

Тепловизоры -- это ИК-камеры "дальнего" диапазона, способные "видеть" разные по температуре предметы безотносительно к наличию или отсутствию видимого освещения. Данные конкретные камеры работают в диапазоне от 7,5 до 13 мкм и обеспечивают различимость температур с точностью до 0,07 К.

Камеры комплектуются объективом с углом обзора 25 градусов. Впрочем, сообщается, что по индивидуальному заказу тепловизоры могут быть снабжены различными нестандартными объективами. Элементом, непосредственно детектирующим излучение, служит неохлаждаемая микроболометрическая матрица разрешением 320 на 240 пикселей, расположенная в фокальной плоскости объектива.

Камеры заключены в алюминиевые корпуса, каждый из них состоит из оболочки и торцевых деталей. Внутренние элементы крепятся к торцам корпуса: по сообщению поставщика, такая компоновка обеспечивает надежность и защищенность от внешних электромагнитных полей, способных повлиять на работу аппаратуры не лучшим образом.

Обмен данными с интегрированными IP-системами устройства производят через ethernet-интерфейс, на 100 или 1000 Мбит/c в зависимости от модели; впрочем, цифровые входы/выходы для встраивания в не-IP-системы промышленной автоматики тоже есть.