Axis продолжает эволюцию сетевого видеонаблюдения

Программа AXIS Camera Station -- это софтверное решение для управления IP-системами видеонаблюдения. Как сообщает в своем пресс-релизе компания Axis, оно используется более чем на 100 000 видеоканалов по всему миру. Система автоматически обнаруживает камеры в сети и производит их подключение. Разумеется, наилучшим образом это приложение работает с сетевыми устройствами Axis.

Наиболее важной отличительной особенностью нового программного обеспечения от старых версий является поддержка алгоритма сжатия H.264. Разумеется, применявшиеся ранее в IP-системах от Axis стандарты Motion JPEG и MPEG-4 тоже поддерживаются.

С помощью приложения можно гибко настраивать параметры видеозаписи и ее контекст: например, записывать изображения с камер, возможно, имеет смысл только после детектирования движения, или при получении сигналов от внешних датчиков. Кроме этого, программа снабжена удобным интерфейсом для управления поворотными и купольными камерами -- их можно наводить на объект мышью или джойстиком.

Если же вам необходимо обеспечить интеграцию ПО от Axis в свою интегрированную систему безопасности или управления рабочими процессами, вы можете воспользоваться подробно документированным API -- он поставляется вместе с программой.

Поддержка алгоритма H.264 также реализована в новой серии сетевых купольных камер AXIS P3301 -- использование этого стандарта позволяет существенно снизить нагрузку на сетевую инфраструктуру, равно как и экономить место на жестких дисках. Кроме этого, по заверению производителя, камеры отличаются высокой производительностью внутренних вычислительных мощностей и широким динамическим диапазоном.

Антивандальные модели AXIS P3301-V и AXIS P3301 позиционируются как камеры для наблюдения в неохраняемых помещениях. В их прошивку встроены ряд интеллектуальных возможностей -- например, функции определения движения, шума и попыток вывода камеры из строя путем блокировки или замазывания краской.

Эти новинки, а также другие продукты Axis, были представлены компанией на отраслевой выставке MIPS'2008. "Российский рынок систем видеонаблюдения динамично развивается, что способствует росту популярности инновационных продуктов компании Axis среди клиентов", -- сказал Cтанислав Гучия, менеджер Axis Communications по продажам в Росиии и странах СНГ.