Скрытое видеонаблюдение

Открытая камера легко доступна внешним повреждениям, в незащищенной зоне она должна висеть на высоте метров в пять, и то без 100%-ной гарантии сохранности. Вопрос только в меткости, желающего нанести вред видеооборудованию. А при монтаже видеонаблюдения грамотно установленная скрытая камера может находиться рядом с объектами наблюдения, быть совершенно незаметной, а значит целой и невредимой. В открытом видеонаблюдении есть еще один минус. Злоумышленник, видя направление ее взгляда, может обойти ее и безнаказанно творить любые глупости. А скрытая камера незаметна, значит, ее обойти нельзя. Поэтому где действительно нужна эффективная защита для объекта, стоит установить скрытое видеонаблюдение. Но нельзя совсем отказываться от открытых систем видеонаблюдения, их нужно ставить там, где это целесообразно.

Скрытая камера устанавливается сложнее, чем открытая. Надо дополнительно позаботиться о незаметности самой камеры, ее кабеля и всех остальных ее элементов. Один из наиболее сложных и трудоемких процессов является замуровывание камеры с объективом «pin-hole» в бетонную или кирпичную стену. Процесс осложнен тем, что необходимо сразу точно определить направление куда будет смотреть скрытая видеокамера, так как после застывания раствора повернуть камеру не удастся. Наиболее простое решение, это установка камер в готовом камуфляже (скажем, датчик). Конечно, профессионалу найти там камеру труда не составит, однако, для наблюдения за 99% населения не связанного с безопасностью, такой вариант пойдет. Сейчас на рынке видеонаблюдения есть достаточно широкий выбор скрытых камер в корпусах дымовых пожарных и др. датчиков для скрытого видеонаблюдения. Многие модели сохраняют свои функции, а для записи со скрытой в них камеры подойдет недорогой DVR без встроенного детектора движения.

Любая серьезная система скрытого видеонаблюдения, являясь частью системы обеспечения безопасности, должна постоянно функционировать в любое время суток. А если необходимо скрытое видеонаблюдение, что делать? Необходимо использовать инфракрасную подсветку. Дело в том, что ее излучение не видно человеческим глазом, но хорошо воспринимается ПЗС-матрицей камеры, но надо же замаскировать еще и прожектор! В современной практике существует ряд ИК-осветителей специально разработанных для скрытого видеонаблюдения, в виде различных бытовых предметов: болт, обычная неработающая лампа, номер квартиры и др.

Законодательно, системы скрытого видеонаблюдения запрещены. Поэтому при использовании скрытых камер, необходимо вешать предупреждающую табличку.