Системы оповещения

Изображение пользователя leelooaccount.

Компания «Бастион» предлагает уникальные системы оповещения, которые с успехом могут применяться для решения разнообразных задач на объектах заказчика. Закажите необходимые вам системы оповещения в нашей компании или задайте интересующие вас вопросы. Мы гарантируем высокое качество поставляемого оборудования, качественный монтаж и долгую службу установленных систем.

В данной статье мы поговорим о применении систем оповещения в системах безопасности компании.

Системы оповещения: назначение

Системы оповещения предназначены для предупреждения людей, находящихся на объекте, о возникновении чрезвычайной ситуации. Кроме того, системы оповещения используются для управления эвакуацией, информирования о ситуации на объекте, передачи разнообразной информации.

Чрезвычайно удобно системы оповещения использовать на объектах, где находится большое количество людей.

В этом случае системы оповещения способны не просто проинформировать людей о чрезвычайной ситуации, но и обеспечить эффективное управление ситуацией.

Благодаря своим уникальным свойствам системы оповещения успешно применяются на следующих объектах: 

  • в административных зданиях и офисах;
  • в аэропортах;
  • на железных дорогах (поезда, вокзалы); 
  • в школах и вузах; 
  • в больницах; 
  • в магазинах;
  • на фабриках и заводах; 
  • в гостиницах и ресторанах, ночных клубахи т.д.

Системы оповещения как часть информационной системы объекта

Специалисты знают, что важнейшее значение имеет оперативное реагирование на внештатную ситуацию. В этом смысле большое значение имеет интеграция систем безопасности компании в единую сеть. При таком подходе все системы работают как единое целое, и время от регистрации чрезвычайной ситуации до принятия управленческого решения и оповещения людей, значительно уменьшается, что позволяет защитить не только материальные ценности компании, но и сберечь жизни людей.

Системы оповещения лучше всего использовать как элемент информационной системы компании. В этом случае вы не только сможете сэкономить средства, но и обеспечить эффективное использование системы. Например, систему оповещения можно использовать для передачи разнообразной информации вплоть до передачи деловой информации, не связанной с чрезвычайной ситуацией. Такой подход позволит не только обеспечить передачу необходимой информации, но и содержать системы оповещения в постоянной готовности. Современные системы оповещения — это уникальные решения на базе последних разработок в области электроники, звукового оборудования и т.д. Благодаря таким свойствам они могут легко интегрироваться в информационную сеть компании. Например, контроль и взаимодействие основных компонентов системы оповещения осуществляется через сети Ethernet, а это позволяет одинаково эффективно использовать ее как для создания крупных распределённых систем, так и небольших локальных систем.

В таком случае трансляция музыкальных программ и речевой информации в ручном и автоматическом режимах позволяет легко решить проблемы по озвучиванию различных объектов.

Повышает эффективность использования системы оповещения и присущи им функции: 

  • возможность управления; 
  • возможность авторизированного управления; 
  • мониторинг соединительных кабелей; 
  • самодиагностики блоков системы, усилителей мощности;
  • оперативное уведомление;
  • автоматический выбор сценариев.

Системы оповещения, интегрированные в системы пожарной сигнализации

Компания «Бастион» предлагает интересные решения для использования систем оповещения в системах пожарной сигнализации. Это позволяет увеличить эффективность системы безопасности предприятия, обеспечить эффективный информационный канал. Например, прекрасным решением является использование системы оповещения EST. Системы оповещения EST — высокоэффективные устройства, предназначенные для выдачи оповещения при минимальном потреблении энергии. Среди устройств, обеспечивающих безопасность, данные приборы выделяются устойчивостью и надёжностью, отличаются простотой в эксплуатации. Широкий модельный ряд делает их идеальными для монтажа на объектах различного назначения и степени готовности.

Извещатели и модули серии Escape разработаны с учётом последних достижений аналоговой техники. Эти устройства сочетают отличные рабочие характеристики, надежность и рентабельность. Мощный шлейф связи позволяет поддерживать до 127 адресных устройств, включая семьдесят звуковых оповещателей с питанием от шлейфа. Серия Escape обеспечивает безграничные возможности для простой установки и многих лет безаварийной эксплуатации.

Данные системы оповещения широко применяются на различных объектах, повышая надежность системы пожарной безопасности компании.

Подробнее: « Системы оповещения ».