Контроль доступа - вызов времени

Изображение пользователя leelooaccount.

Современный мир становится сложным. Усложняются системы управления, информационные системы, другие системы, обеспечивающие взаимодействие компании с внешним миром. Контроль доступа к объектам компании, данным и другим ценностям, становится первоочередной задачей. Контроль доступа — это не просто частная задача, это стратегия обеспечения защиты ценностей компании от посягательства со стороны конкурентов, криминальных структур и т.д.

Важно, что в Украине сегодня есть успешные компании, которые способны обеспечить надежный контроль доступа к объектам как юридических, так и частных лиц. Для того чтобы точно уяснить, что такое контроль доступа и что следует учитывать при выборе, кратко поговорим об этом в данной статье.

Что такое контроль доступа?

Контроль доступа — это совокупность технических средств и организационных мер, направленных на защиту от несанкционированного доступа на объекты компании, организации или частного лица, людей, не имеющих на это право.

Контроль доступа в реальности обеспечивают специальные системы контроля доступа, которые сокращенно называются СКД.

Что входит в систему контроля доступа

Контроль доступа — это достаточно сложный процесс, который организуется с помощью систем контроля доступа.

Система контроля доступа включает в себя следующие элементы: 

  • панель управления;
  • считыватели;
  • электронные пропуска: карточки, жетоны, бирки либо другие средства, обеспечивающие идентификацию объекта.

 

В общем случае система контроля доступа разрешает или запрещает проход через дверь, ворота, турникет и т.д.

Если система контроля доступа идентифицирует объект, то доступ разрешен, в противном случае доступ будет закрыт. Весь процесс осуществляется автоматически.

Современные системы контроля доступа обеспечивают и другие необходимые функции, а именно: запоминание и архивирование информации, обеспечение ввода новых пользователей и т.д.

Следует отметить, что контроль доступа — это часть политики безопасности всей компании, а системы контроля доступа являются частью общей системы безопасности.

Контроль доступа: как выбрать систему?

Единственным и правильным решением при выборе систем, обеспечивающих контроль доступа, является обращение в компании, специализирующиеся на этом. В этом случае вы не только сможете спланировать и установить системы контроля доступа, но и оптимизировать затраты на приобретение оборудования, его установку, обучение персонала и дальнейшую эксплуатацию.

Чтобы вам было понятнее, на что обращают внимание профессионалы при выборе и установке систем контроля, кратко остановимся на некоторых моментах.

Важной характеристикой системы, обеспечивающей контроль доступа, является общее количество пользователей. Причем при выборе системы обращают внимание не только на количество сотрудников компании или офиса, но и на предполагаемую реорганизацию, рост и реструктуризацию подразделений компании.

Простой пример:

Вы решили установить систему, обеспечивающую контроль доступа в вашей компании.

Закупили систему, установили, протестировали и запустили в эксплуатацию. Естественно, что при этом вы заплатили определенную сумму. Систему установили с учетом количества сотрудников вашей компании.

Через некоторое время в компании произошло расширение штата, за счет слияния с дочерним подразделением компании или объединения с другой компанией, что повлекло за собой рост сотрудников, перепланировку помещения и т.д. и т.п.

Если система, обеспечивающая контроль доступа, была неправильно спроектирована (без учета некоторых факторов), то вам придется отказаться от нее и приобрести другую. А это повлечет за собой дополнительные расходы.

Естественно, можно предположить, чтобы избежать таких проблем, что необходимо установить систему, обеспечивающую контроль доступа с запасом по количеству пользователей. Но, во-первых, такая система будет слишком дорогой, а во-вторых, не слишком удобной.

Профессионалы сделают по-другому — они установят систему, обеспечивающую контроль доступа, с минимальной избыточностью оборудования (позволит вам сэкономить средства), но с возможностью быстрой и простой модернизации. В этом случае вы без проблем добавите необходимые модули и части системы. Профессионалы знают, что важнейшим свойством системы контроля доступа является ее гибкость, и поэтому отдают предпочтение модульным системам.

 

Мы привели небольшой пример, который показывает, что контроль доступа — это и подбор систем контроля, и учет реальных и будущих факторов, влияющих на работу компании. Поэтому выбор систем, обеспечивающих контроль доступа, — это многофакторный и достаточно сложный процесс, обеспечивающий прекрасные результаты при правильном учете разнообразных факторов и величин.

Доверяйте разработку, установку и обслуживание систем, обеспечивающих контроль доступа, проверенным компаниям, и вы обеспечите надежный контроль доступа в любых условиях.

   

Подробнее: « Контроль доступа - вызов времени ».