Как правильно установить камеры видеонаблюдения

Изображение пользователя leelooaccount.

Качество и выбор камер видеонаблюдения

Для правильного выбора камер видеонаблюдения необходимо сразу решить несколько важных вопросов:

  • Какая цель установки камеры видеонаблюдения?
  • Есть ли необходимость в скрытой установке камеры видеонаблюдения?
  • Требуется ли на объекте ночная съемка?
  • Размер помещения и зоны видеонаблюдения?
  • Должна ли камера видеонаблюдения следить за движущимися объектами?
  • Есть ли необходимость в различении цветов?

Камеры видеонаблюдения различают по таким признакам:

  • Чувствительность камеры видеонаблюдения.
    Чувствительность характеризует, насколько хорошо камера «видит» в темноте. В характеристиках всегда указывают порог видимости камеры в люксах. Если для вас важны результаты видеонаблюдения ночью (при плохом освещении), то позаботьтесь о том, чтоб на камере был показатель не больше 0,01 лк.
  • Разрешение камеры видеонаблюдения.
    Подразумевается не способность обзора помещения, а возможность качественного воспроизведения заснятого материала. Телевизионные линии, в которых измеряется разрешение камер видеонаблюдения, обычно имеют значения около 625 горизонтальных и 420 вертикальных. Хотя с этой характеристикой не советуется слишком усердствовать, ведь обычно на панели отображается несколько мониторов и качество теряет своё значение. Только в случаях необходимости постоянного тщательного наблюдения за конкретным предметом стоит несколько расширить разрешение.
  • Угол обзора камеры видеонаблюдения.
    Это, должно быть, самая важная и специфическая для каждого помещения характеристика камеры видеонаблюдения, влияющая на правильный выбор и функционирование системы. В зависимости от размера предмета наблюдения вы можете выбрать камеры с небольшим или наоборот широким углом обзора. От этого решения также будет количество закупаемых камер. Поэтому советуем определение этих характеристик доверить профессионалам.
  • Место установки камеры видеонаблюдения.
    Камеры могут размещаться внутри и снаружи помещения. В случае последнего, вам могут понадобиться утепляющие, защищающие от пыли кожухи или переоборудование места установки камеры.
  • Восприятие камерой видеонаблюдения цвета.
    Чёрно-белые камеры чаще используются для этих целей. Если вы не испытываете необходимости в различении цветов (специфическая работа, требующая чёткого описания объекта), то для более качественной работы камер лучше предпочесть чёрно-белые, они имеют большую разрешающую способность и чувствительность.

Насколько большой, современной не была бы ваша система видеонаблюдения, важно помнить, что она должна обладать двумя главными свойствами: согласованной работой всех элементов и удовлетворительным качеством каждого из них.

Правильное размещение камер видеонаблюдения

После выбора камер видеонаблюдения необходимо правильно определить места для их установки:

  • неправильная расстановка камер видеонаблюдения приведёт к появлению слепых пятен в помещении — зон, которые будут оставаться вне обозрения;
  • слишком неудобное место портит интерьер и даже пугает посетителей;
  • камеры видеонаблюдения необходимо держать в недосягаемости, так, чтоб как случайное, так и специальное повреждение или изменение направления было невозможно.

Ориентировочный расчёт желательно провести ещё до выбора и покупки камер видеонаблюдения, чтобы потом не оказалось, что камер куплено недостаточно или наоборот. К тому же возможно, что, учитывая размеры помещения, можно было бы обойтись оборудованием среднего качества или меньшего диапазона.

Если выбор камер видеонаблюдения уже сделан правильно, то важно не испортить всё установкой. Для этого вам необходимо иметь план помещения, с выделенными на нём местами/объектами требующими особого внимания. Такие приготовления называются профессионалами «ситуационный план». На этом этапе определяются эксплуатационные требования, составляется графическая схема места и зон, где потенциально могут возникнуть проблемы в области безопасности. Ко всему, при круглосуточном или ночном видеонаблюдении, требуется нанести на план источники света, области с плохим солнечным освещением или закрытые листвой растений. Потом согласовать места размещения камер видеонаблюдения, уже с учётом их поля обзора. Это сложная работа, при которой упущение даже одного процента видимости может оказаться критическим, потому к ней стоит относиться очень серьёзно.

Надёжная установка камер видеонаблюдения

При монтировании камер видеонаблюдения тоже нужно учитывать некоторые обстоятельства:

  • любые провода (если камеры видеонаблюдения не беспроводные) должны быть надёжно спрятанными, во избежание их перерезания и для сохранения эстетического вида;
  • направление камер должно быть твёрдо определено и надёжно закреплено;
  • доступность для починки камеры видеонаблюдения тоже является важным фактором.

Проектирование и установку системы видеонаблюдения с экономической точки зрения желательно проводить целиком и с одного раза, так как внесение изменений в существующую систему является довольно трудоемким и дорогим процессом.