Как организовать охранное видеонаблюдение

Изображение пользователя leelooaccount.

Охранное видеонаблюдение в вашем офисе

Итак, как было сказано выше, основные цели охранного видеонаблюдения офиса это: 

  • обеспечения безопасности офисного помещения;
  • ведения визуального контроля передвижений;
  • осуществления записи событий, их видеоархивирования;
  • видеоконтроля количества посетителей, гостей, клиентов (для избегания очереди, например);
  • при необходимости, для учета эффективности и добросовестности действий персонала и впоследствии оперативного решения конфликтных ситуаций.

Для решения поставленной задачи используется система видеонаблюдения, состоящая из видеокамер, монитора и видеорегистратора. Все видеокамеры подключаются к регистратору, который выдаёт на монитор видеосигнал с видеокамер одновременно в мозаичном режиме или любую камеру в полноэкранном режиме. При необходимости дополнительного охранного видеонаблюдения, возможно установить камеры в подсобных помещениях, курилках. Вся информация при этом хранится в цифровом виде, что позволяет организацию оперативного просмотра архива или текущих событий.

Охранное видеонаблюдение в доме, квартире

Охранное видеонаблюдение дома и квартиры состоит из внешних компонентов. Главной функцией этого видеонаблюдения является ограничение доступа, обзор участков доступа в дом, возможность бесконтактного общения с подозрительными посетителями и защита от вторжений.

С этим задачами справляется видеодомофон, который организуется из с помощью компонентов охранного видеонаблюдения. Оператором такого видеонаблюдения является сам хозяин, находящийся внутри дома. Составляющие: дверная станция, монитор и видеокамера. Дверная станция содержит кнопку вызова, микрофон и динамик. Видеокамеры c объективами в герметичных термокожухах пригодны для установки на улице. Если входов в дом есть несколько, то дверных станций может быть несколько, однако можно свести все видеосигналы на один монитор.

Охранное видеонаблюдении может быть организовано таким образом, чтобы регистрировать любые появления перед дверью, даже когда вас нет дома или человек не нажал кнопку вызова. Так же как и в других системах доступна и широко используется функция видеоархивирования. А комбинированные охранные системы используют изображения для анализа, выявления опасных ситуаций и могут даже отсылать тревожные сообщения владельцу или охранной компании.

Охранное видеонаблюдение на складах

Складские помещения больше остальных нуждаются в регистрации посещений, но увы чаще у них устанавливают самые базовые системы видеонаблюдения. В то время когда возможно организовать контроль доступа с полной регистрацией каждого посетителя, времени его пребывания, зоны доступа. Однако, вернёмся к видеонаблюдению: для решения поставленной задачи работает схема «видеокамеры — регистратор — монитор». Видеокамеры устанавливаются обычные или «день-ночь», если работа ведётся постоянно. Все видеокамеры подключаются к регистратору, который выдаёт на монитор видеосигнал. Монитор, регистратор и источник питания видеокамер находятся в помещении где расположен пост наблюдения.

Для зданий и помещений, доступ в которые не ограничивается персоналом система может быть немного другой. Она ориентируется на минимизацию вандализма, воровства и других нарушений проходящими людьми. Видеокамеры такого охранного наблюдения должны быть с высокой возможностью распознавания лиц и идентификации мелких товаров, их стоит комбинировать с видеокамерами общего обзора.

Необходимость в усиленном видеонаблюдении

Для объектов особого назначения, секретных, очень больших зданий, важно правильно организовать два этапа охранного видеонаблюдения — обеспечение полного обзора помещений — организация быстрого реагирования и удобного мониторинга записей. Для первой составляющей нужны профессиональные компании, которые способны сделать правильную разметку помещения, прогнозирование и установку видеонаблюдения.

Для второй составляющей используют системы видеоанализа. Система видеоанализа разработана как для работы с данными, получаемыми в реальном времени, так и с данными в архиве. Обращение с такой системой зачастую требует навыков, и потому она не так распространена у нас. Однако, для обеспечения повышенной надёжности вам может понадобиться именно усиленное охранное видеонаблюдение.

Как видите, для каждого объекта, который вам хотелось бы защитить у нас есть готовые решения и диапазон возможных усовершенствований. Обращайтесь к нам для установки охранного видеонаблюдения и вы не пожалеете!